[动态] 第二届全国青年水彩画展复评入选名单(组图)


  诸迪、徐里等评委在讨论



  铁扬、陶世虎、陈坚等评委在认真检视作品



  铁扬、周刚在讨论



  全体评委合影留念


  2014年3月16日,由中国美术家协会主办,中国美术家协会水彩画艺术委员会、山东美术馆承办的“第二届全国青年水彩画展览”终评会议在山东美术馆成功举办。文化部艺术司司长、中国美协水彩画艺委会主任诸迪,中国美协党组副书记、秘书长徐里,中国美协水彩画艺委会副主任陶世虎,中国美协水彩画艺委会秘书长、北京水彩画学会副主任陈坚,山东美术馆馆长徐青峰等13名评委参加了此次终评会。


  本次展览共有2621件作品参加初评,251件作品入围终评,250件作品原件参加终评。本着“公开、公平、公正”的原则,评委们严格遵循评审程序,对这250件作品进行了严谨认真的审视、评议,共有168件作品成功入选“第二届全国青年水彩画展览”,其中20件为优秀作品,排前10名的优秀作品为“中国美术奖提名作品”,并直接参加第十二届全国美展水彩(粉)展区复评。


  第二届全国青年水彩画展复评结果


  序号作者题目省份备注


  1陈流老马•老厂云南提名


  2褚云龙那时阳光灿烂湖北提名


  3韩静将要结束的一天黑龙江提名


  4李佳涌湖北提名


  5刘慨镆铘岛的收获山东提名


  6麦伟琴褪去之一、二、三、四广东提名


  7任祥芝家•二联浙江提名


  8王辉宇白玉兰吉林提名


  9王巍暮光之城黑龙江提名


  10赵龙香煎秋刀黑龙江提名


  11陈朝生断臂石膏像和417画室双人体广东优秀


  12陈凌杰石头项链北京优秀


  13谌力结构与解构5号四川优秀


  14梁中瀚看着那不平静的水面广西优秀


  15刘金鑫《局中人之静候一》辽宁优秀


  16秦洪伟神龙马天津优秀


  17史晓杰过去吉林优秀


  18王海涛致青春天津优秀


  19徐忠波故园浙江优秀


  20薛勇绚日江苏优秀


  21安红忠圩日广西入选


  22白露洋印迹湖北入选


  23毕敬虎等待山东入选


  24蔡焕彬小明的往事广东入选


  25车铭奋城市•风景系列之二甘肃入选


  26陈怀贵东方渔港福建入选


  27陈纫宁秋阳安徽入选


  28陈现军戏文里也有好文章福建入选


  29陈玉怀流尘斯羽广东入选


  30陈智军秋意浓湖南入选


  31戴炼斌远逝的风景浙江入选


  32戴永强阿婆湖南入选


  33单虹壮志雄心山东入选


  34邓逸鹏小忆广东入选


  35丁昕声静夜浙江入选


  36董贵晗我的大哥山东入选


  37董静桃子—之五浙江入选


  38董平静观-5辽宁入选


  39董绍福并列云南入选


  40杜一峰竭广东入选


  41冯菡子和谐岁月广东入选


  42冯也驰《午后两点的时光之1》辽宁入选


  43付玉峰秋梦故乡河南入选


  44高见街头酣睡的小女孩山东入选


  45高小燕深秋1山东入选


  46耿景华斜阳正浓黑龙江入选


  47宫晓东他们的生活上海入选


  48龚建军中国印记--昨日浙江入选


  49顾人敏谷雨山东入选


  50郭廷元《荒远》辽宁入选


  51韩煦《无眠 之五》辽宁入选


  52郝雪鹏合影7北京入选


  53何俊危情时刻天津入选


  54何万太鱼的诉说福建入选


  55何孝清和田正午新疆入选


  56何振浩网上海入选


  57侯春云飘过之4湖北入选


  58侯兆丰空间计划系列之十二山东入选


  59胡永奇鲸—2湖北入选


  60黄石《余晖》湖北入选


  61黄亚虹渔港之暮海南入选


  62黄尤辉节奏四川入选


  63焦立强甘孜•第一缕晨光湖南入选


  64颉元芳房间里的鸟内蒙古入选


  65解澜涛无题北京入选


  66柯甫凯、林斌网事.2014浙江入选


  67柯明泽小巷里的阳光广东入选


  68雷勇斌无夜重庆入选


  69李超峰深秋的风景安徽入选


  70李春华下班江苏入选


  71李晶晶黑暗中的光芒之一湖北入选


  72李宁明日的旅行湖北入选


  73李松兵老家的路黑龙江入选


  74李同舟宿醉山东入选


  75李效成白玫--灾难启示录上海入选


  76李星百草畔河北入选


  77李瑶《替身》系列之二辽宁入选


  78梁瑾瑾乐园广西入选


  79梁彦达胸口碎大石北京入选


  80廖剑华归宿广东入选


  81林培杰农家菜园广东入选


  82林天喜夕照福建入选


  83刘建鹿记忆中的村落青海入选


  84刘进成初冬之觅河北入选


  85刘梁先粤韵悠扬广东入选


  86刘释凌打麦场上四川入选


  87陆浩然梦里家山•三吉林入选


  88罗陵君合弦上海入选


  89罗文勇沙面风云广东入选


  90罗雪峰作坊系列之一浙江入选


  91马春兴老伙计河北入选


  92马昕沉淀江苏入选


  93毛娜赶羊市河南入选


  94孟巴伊森(赵长鑫)有奶桶的静物内蒙古入选


  95牟春龙老宿舍江苏入选


  96欧阳松柏牦牛叼羊新疆入选


  97潘明达邻居一黑龙江入选


  98潘乌力吉冬日小径内蒙古入选


  99庞利军羊市河北入选


  100庞振捷老汉河北入选


  101青华戏梦.恬四川入选


  102邱敏君怡然自乐广东入选


  103邱希华赶海江苏入选


  104冉爱蓉失乐园河北入选


  105任进齐心协力贵州入选


  106邵昱皓武汉印象湖北入选


  107沈浩然境辽宁入选


  108沈水明浮生.旧忆浙江入选


  109宋爽午后的老墙辽宁入选


  110苏薇静静的六月河北入选


  111苏雅拉其其格冬之二内蒙古入选


  112孙海佳时光黑龙江入选


  113孙诗谦早春湖南入选


  114唐长安静秋湖南入选


  115唐晓明万象•禁止直行湖南入选


  116田昆单身公寓山东入选


  117王晨伙伴吉林入选


  118王贵侠《食之三》辽宁入选


  119王洪云浴缸•海洋《浴~向往》云南入选


  120王平芳写生日记——2012.9浙江入选


  121王晓赟花的生命云南入选


  122王翼菲午游湖北入选


  123王振帮军魂广东入选


  124韦清泉秋之散记1安徽入选


  125吴宝平于无声处广东入选


  126吴博祺《真实的生命》辽宁入选


  127吴国祥城市的边缘之六浙江入选


  128吴涛悠悠岁月广东入选


  129吴祥丽朝圣的藏女浙江入选


  130夏俊心源•龙门石窟江苏入选


  131邢建国觅影之一陕西入选


  132邢素引静物系列之五河南入选


  133徐佳勤雕刻时光浙江入选


  134闫海涛娜仁花系列之二黑龙江入选


  135阎云泉记忆之城浙江入选


  136杨际一听风浙江入选


  137杨新武状态之二福建入选


  138杨毅柳年猪陕西入选


  139杨赟寂寞的停机坪之图-2云南入选


  140杨子逝去的天空辽宁入选


  141姚军落尘上海入选


  142尹晓琨《23度》辽宁入选


  143尹宇宁桃色北京入选


  144余王波渔网浙江入选


  145余知辛城市音符--大工业时代之二浙江入选


  146袁俐年华似水山东入选


  147岳帅等待放电影的人广西入选


  148臧鹏闺蜜北京入选


  149张膑 李同舟争锋山东入选


  150张宏莹曾经的124山西入选


  151张及时海上花园福建入选


  152张珂路云南入选


  153张磊之间NO.58上海入选


  154张宁霾•NO.4安徽入选


  155张宁苍穹的守望山东入选


  156张翔执拗湖南入选


  157张晓辉你好,罗斯科北京入选


  158张永淘金者之四江苏入选


  159张振江途景之七-记2013年腊月二十八日广州火车站站前广场广东入选


  160赵军、宋洪波、张研向日葵山东入选


  161赵丽珍网•羊陕西入选


  162郑来喜往昔的欢笑之六广东入选


  163钟有康秋情广东入选


  164周道晶版纳风情上海入选


  165周峰四月天吉林入选


  166朱建中致青春广东入选


  167朱立文FORME—抽象的形成上海入选


  168朱良川大时代湖北入选


  以上内容转载自互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。

国画鉴定or国画名作

[动态] 佳士得春拍预展 藏家对当代艺术依然很谨慎(图)

[动态] “彩虹之上”美术作品展6月3日在合肥开展

[动态] 盛世丹青“国草杯”观澜湖迎春书画展海口启幕

[动态] 中国书画名家七人作品展广西桂林开展

张大千是二十世纪中国画坛最具传奇色彩的国画大师,无论是绘画、书法、篆刻、诗词都无所不通。

张大千(1899年5月10日-1983年4月2日)

近现代中国绘画大师,世界文化名人。其画作浓厚的乡土气息,纯朴的农民意识和天真浪漫的童心,富有余味的诗意,是齐白石艺术的内在生命。

齐白石(1864年1月1日─1957年9月16日)

擅画山水,为山水画一代宗师。六岁时,临摹家藏的沈庭瑞(樗崖)山水册,精研传统与关注写生齐头并进,他的现代山水画早年受“新安画派”影响。

黄宾虹(1865-1955),近现代画家、学者。