[动态] 同心筑梦 第二届中国民族美术双年展初评入选名单


  “同心筑梦/第二届中国民族美术双年展” 初评入选名单


  复评送件注意事项:


  请初评入围作者在2016年9月13日前将原作(附身份证复印件)寄至收件地址:贵州省贵阳市南明区花果园大街B南13栋(贵州宏立城集团世界文化艺术中心)


  邮编:550002


  收件人:潘蕾182-7525-1541, 周琰130-2867-2206


  收件电话:0851-85945684


  (注:参评作品必须为公布的入围作品,不得更换。入围作品请妥善包装,安全运输。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)


  “同心筑梦/第二届中国民族美术双年展” 初评入选名单


  中国画入围作品


  序号姓名作品名


  1卞瑞梦底黔山


  2曹晓凌土家摆手舞


  3曹忆潜域


  4曾伟平颗颗红心向着党


  5常春晖苗乡瑞雪图


  6陈贲、汤发权、陈绍勤黔南•忆


  7陈斐鹏千户苗寨印象


  8陈加林石城遗韵


  9陈庆红苗乡有天路


  10陈石布衣山寨


  11陈希功润


  12陈晓武岜沙八月


  13陈永良暖春


  14陈勇瑶族-盘锦节


  15陈毓特 陈明雄布依寨


  16陈智娟丹寨集市


  17陈中华风雪大迁徙


  18陈中军远方


  19陈忠和林中细雨


  20程鹏湘西山居


  21崔兆磊高岩幽境


  22邓灿芳华


  23丁凤红新丝路


  24丁凯爱


  25董继新天风


  26董娇 玉溪衣裳共云天


  27董宜峰阳光下的岜沙人


  28杜飞春韵


  29杜长全班纳晨风


  30段炼和谐谱出吉祥曲


  31段少军瑶岭春歌


  32樊城岜沙阳光


  33范凤清祈福


  34方惠仁山水


  35付向宏赛罕乌拉盛会


  36高红燕筑梦之歌


  37高玉强欢乐的白马寨


  38耿心胜阳光灿烂的日子


  39郭建国印象贵州


  40郭小琴地涌金莲


  41韩莹锦鸡舞


  42侯廷峰含香带露情无限


  43胡生旺大美苗乡


  44胡秀华踏雪


  45胡长森硕园秋分


  46华林天地吉祥


  47黄耿耿塔吉克新娘


  48黄亮故园•暖暖的故园


  49黄馨胜月影风荷


  50黄远立金秋时节


  51黄泽祥锦瑟苗寨


  52惠玲川谷留运气


  53焦笑会枇杷熟了


  54李蝉羽农家乐


  55李楚洋秋静溪声远


  56李敦明白云溢家山


  57李国超淡墨新绿写家山


  58李翰晓沐水声渐远


  59李辉浪山漫花儿


  60李建军情系边疆


  61李军平幸福


  62李克祥扫天下之五


  63李青在一起


  64李士勇毛南族红山村


  65李伟(河北)添彩


  66李伟(山东)守望希望


  67李雨恒西江苗寨


  68林建利天路修到咱家乡


  69林锦春党课


  70刘春蕾怀恋


  71刘东朝高原岁月


  72刘东奇黄家坡


  73刘发起故园清秋


  74刘凤玉唯有葵花向日倾


  75刘红琴温暖的高原


  76刘俊年少有我


  77刘克强笑脸


  78刘龙家园


  79刘路遥八廓街角


  80刘宁盛装


  81刘秦春雨


  82刘思远墨韵古寨


  83刘卫东 刘万军洪荒圣城


  84刘小南苗家锦鸡舞


  85刘晓岭这里的山谷静悄悄


  86刘英多彩童年


  87刘原一、朱兵苗岭晴雪


  88刘振江暗香徐来


  89卢云标三月三


  90陆朝常悠悠古镇


  91骆雷蒙山快雪


  92骆燕巍墨韵芭莎


  93马畅丽锦阳天


  94马河西域转神


  95马芮侗族小姐妹


  96马文新苗家舞龙图


  97马悦吉祥草原•达茂旗的节日


  98毛保增温暖午后


  99茆娅莉芭莎部落


  100蒙震翰故乡东韵


  101孟繁星祥和村寨惬意多


  102闵秀丽守望(二)世上只有妈妈好


  103宁璇乡愁*戏殇


  104牛州泰追寻•梦


  105逄中岳南国翠竹


  106彭岩回家


  107齐春明和谐时光


  108齐正西坡赏情


  109秦水花美丽贵州


  110秦阳虎早春岜沙


  111秦英豪秋日暖阳


  112邱东苓姐妹花


  113曲艳玲岁月如歌


  114权凌云梨园春晓


  115邵建录秋烟笼翠


  116沈寿松岁月芳菲


  117沈舜安春绿山寨


  118沈雁群大山之梦


  119史九州晨曲


  120宋丽娜归来


  121苏吉苍阳光小镇


  122隋丰强绣


  123孙磊身置闲处•心安静中


  124孙明皓月光下的清真寺


  125孙培增背水


  126孙石磊鼓动瑶山袖蹁跹


  127孙影家园*同心筑梦


  128汤华紫气东来-苗寨龙飞筑新梦


  129唐南花语


  130唐志珍锦绣黔南玉兰香


  131田助仁、吴思宇竹王传说


  132王传奇魂牵帕米尔


  133王聪圣光


  134王从莲花知道


  135王达华晨曲


  136王根茂黔山圣踪


  137王国朋 张枭古寨


  138王辉花溪三月


  139王建玲月光下的凤尾花


  140王娇艳苗族的传统工艺


  141王娟黔山秀水


  142王奎武深山幽意


  143王雷琉璃湖畔


  144王立林羌魂


  145王宓绣娘


  146王青濯泉洗心


  147王庆东如戏•入戏


  148王冉侗寨晨曲


  149王世杰云横苗岭


  150王伟宾班纳风情


  151王祥夫贵州有奇观


  152王哓晴故乡五月


  153王学娟喜悦


  154王应班红线


  155王墉圣土


  156王玉哓 周弈君鼓乐瑶乡


  157王智赋向北方


  158王忠伟消失的古兰


  159温海英印象红树林


  160邬瑞之凉山早春


  161吴传双跳花坡


  162吴高弟锦绣屏障


  163吴晗华夏日


  164吴济民梅鹊争春


  165吴立伟无题


  166吴利娟梭嘎•箐歌


  167吴小满高原姐弟


  168吴秀美雾里梦花


  169伍英榕 王琪 杨亚清岜沙印象


  170夏风乌珠穆泌的深冬


  171夏莹莹鸿雁


  172向水英孟几讲外,外讲孟


  173肖荣城平行的高原之一


  174肖洒朝圣


  175肖玉文桑下晾青


  176肖曰海岜沙汉子


  177谢诩 潘蕾 刘冬冰苗绣印象


  178谢远新圣迹坦图


  179邢惠滨雪域人物


  180徐家礼乡情梦福家山新


  181徐丽霞青涩年华


  182徐亮草原放歌中国梦


  183徐林茶马古道


  184徐琳花初雪


  185许庆禄黔西印象


  186严广圣节日肖像


  187杨东风品高自由丹青约


  188杨光黔侗乡初晓


  189杨梦龙榕下话歌


  190杨哓红彝案晨曲


  191杨艳鸿无题


  192杨亦舒上学去


  193杨勇苗寨新语


  194姚改朝雪后


  195姚向东太平笙歌


  196叶霞瑶家儿女来织布


  197殷永胜荷塘雅韵


  198尹步军节日


  199于福平高原放歌


  200于建华花之舞


  201于凯悠扬人生


  202袁峰苗乡蝶语


  203袁文魁练为战


  204翟俊峰雾岚晨曲


  205詹艺丝路情•中国梦


  206张多记忆*梅里斯


  207张帆祥和


  208张继红山行留客


  209张觉悟边镇印象


  210张俊伟今天家中有客人


  211张理红山里红


  212张明军青年黄正清将军与五世嘉木栏


  213张仕森晨曦


  214张涛似梦的情怀


  215张文利苗韵系列


  216张馨春晖


  217张延昭、于斌侗族斗牛节


  218张玉仙东方神韵


  219张钰珠岜沙•笙歌


  220张志淋踏歌行


  221张子美梦家园


  222张作凯盛装


  223赵峰枪手部落


  224赵立国秋风鸟相依


  225赵玉祥月光


  226郑元吉清源流过我村头


  227郑志强欢腾的草原


  228钟纲天路梦


  229钟捷滇池随笔


  230钟应举肇兴晨韵


  231周晓霞东郎思绪


  232周秀娟风儿轻哼着歌


  233周苑好日子


  234朱兵苗岺晴雪


  235朱国印风日晴和人意好


  236宗慧懿高台的古丽姐妹


  “同心筑梦/第二届中国民族美术双年展” 初评入选名单


  油画入围作品


  序号姓名作品名


  1阿布都如苏办生生不息系列之六


  2蔡臻世纪工厂•南昌钢铁厂


  3曾玉华齐心协力舞人龙


  4曾云忠阳光灿烂


  5陈化江贵阳站的归心似箭


  6陈佳寻迹*古石窟2


  7陈群杰骑手


  8陈小林邑沙记忆


  9崔根男阿里郎-远古的追思


  10道昀那欢乐北疆


  11邓家杰历史的痕迹•古城


  12丁敏菲迹*之一


  13杜善东远去的风景


  14方丽 谢五兵印记•流年


  15冯磊远方来客


  16付尧刁羊-牛牛背上的舞蹈


  17傅斌风的耳语


  18高庆莱一家亲


  19高玉杨高原新路


  20顾文龙舟节


  21管慧千户苗寨看西江


  22郭俺文浮生百态之三AD2016Subway


  23郭和平山雨欢歌


  24郭全宝树之舞


  25郭新霜叶红于二月花


  26郭宗保望


  27哈日巴拉浩特敖包春祭


  28何万里村寨春色


  29黄波夜郎竹祭


  30黄明亮大厂房系列


  31黄迁杰守望者系列二


  32黄熠东韵


  33姜新成七月*甘南


  34金凡格桑和卓玛的憧憬


  35孔昌喜苗寨


  36匡全农夜语之六


  37赖发文欢乐颂


  38兰影赫图阿拉记忆系列


  39郎俊暮冬系列之九


  40郎咸力幸福时光


  41李安日扎朵那的收获季节系列五


  42李春山集市一角


  43李大禹启程


  44李道德尔玛人


  45李红军丝绸之路


  46李满春查玛舞启示录•二


  47李南歌声飘荡山谷


  48李平早潮


  49李少伟秋收


  50李益兵大山深处


  51厉国军微风拂屏翠


  52廖哓明亲人


  53廖艳侗族大歌


  54林攀科超载之一


  55林应杰塔什库尔干记忆


  56林智勋妩媚•生长


  57刘芳寂静的小山村


  58刘利共同家园


  59刘榕小城记忆


  60刘婷多彩的村寨


  61刘文伟高原九月


  62刘文英帕米尔高原的守望者


  63刘希强雅丹卓玛


  64刘亚雄康定赛马


  65刘雁冰母与子


  66刘迎春夏日记忆


  67刘柱开洋•谢洋节-祭祀


  68柳风雨后乐业


  69龙红梅赶摆


  70芦洋石林节庆•黑衣壮


  71罗凯珠高原阳光


  72罗松老城线巷系列十二


  73吕双明春雨


  74马建刚 冯哓雁苗族三月


  75马青山老道外


  76马预其侗乡之晨


  77孟昭郁莫问苍叟岁几何


  78牛红岩苗歌晚唱


  79庞实山魂


  80庞勇转场


  81漆晓勇甘囔香的节日


  82秦鲲皓希望


  83秦湘文黔南记事


  84屈乐春岜莎


  85任昌文心象


  86任辉私语


  87任杰净土


  88任宁春新马帮


  89佘云翔大山的梦


  90石建军世纪的回响


  91石胜佛桑科草原风情系列-高原正午


  92史哲冬日恋歌


  93宋健大山里汉子之三


  94宋亚军守望高原


  95苏斯泰汉富足的滋味


  96孙迟文祈福


  97孙凤明李家山


  98孙运国春驻*铸


  99谭凌辉山居图•四


  100唐柏林田野牧歌


  101唐自勇眺望


  102陶小陵赛马节系列之一


  103童道冰印象-遇见柯尔克孜


  104汪昌俞故城之一


  105汪洋来自中国的苗族礼物


  106王程程夏至


  107王刚母子放牛


  108王冠谕藏北印象


  109王国兴守望者


  110王汉洲分粮


  111王景龙傣城故事系列一


  112王亮苦菜花开的季节


  113王冕布依阡陌


  114王淑芹高原情


  115王偲午后宁静


  116王天娇迎宾-拦门酒


  117王璇达布达尔静谧之伴


  118王艺寓民族记忆——十二木卡姆


  119王昭举远处传来驼铃声


  120韦骍三江人家


  121魏津小女孩


  122魏思静同心筑梦之兄弟


  123吴国庆转湖的阿里人


  124吴树栋新衣服


  125吴哓蓉翠湖畔的私语


  126席新志文化的沉淀


  127向鑫颖午后*阳光


  128肖春辉零时工


  129肖勇应许之地


  130谢大胜渡哪方


  131徐波朝圣之路


  132徐静苗韵


  133徐正勇六月六


  134许小水等待火把节开幕的老乡


  135薛方明来自少数民族的音乐人系列1


  136闫志云骑行


  137杨福运最后的山神


  138杨海龙侗寨大戏*古韵传承


  139杨升春耕


  140杨潇湘铃铛舞


  141杨小成华谐筑梦


  142杨银春暖花开


  143杨振心路


  144杨子江铁路到我家


  145游泽龙传承


  146余崇新意象山峰系列七


  147余尚红老区二


  148虞生回家


  149张博丰收的谷子


  150张菲云圣地•阳光


  151张福利知音


  152张海龙赛马前夕


  153张辉苗家盛事之一•鼓舞


  154张锦龙沃土


  155张琳留守家园•塔吉克夫妇


  156张路光村纳-甘南印象


  157张宁我的草原梦


  158张奇暮歌行


  159张善勇红社火


  160张迢战土


  161张晓军山坡上的温馨


  162张雪梅印象•如琴湖


  163张延昭侗族斗牛节


  164张永超挖藕人


  165赵红星黔东苗家


  166赵嘉陵清水江畔


  167赵杰暮光之晨


  168郑华杰岁月留痕塑苗寨


  169郑开辉似是故人来


  170郑亮永恒-黑白额济纳


  171钟国友圣水•祈愿


  172钟敏丛林略景


  173周卫平老街


  174周小宁查干萨日


  175宗建成老厂房


  176邹继科秋


  “同心筑梦/第二届中国民族美术双年展” 初评入选名单


  “多彩贵州主题创作提名”入围作品


  序号作者作品名


  1白兰八音坐唱


  2曹本建瑶族猴鼓舞


  3曹来客苗岭舞玉带 东寨荡歌声


  4曾宝峪布依明珠-镇山村


  5陈新宁侗族大歌


  6程裕灯布依八音


  7冯华苗族刺绣-苗家绣歌


  8耿翊、潘蕾、刘冬冰苗绣印象


  9宫业升彝族铃铛舞


  10韩京雷达久滩的赛马会


  11胡桂芹对山歌


  12黄环球侗寨歌嘹亮


  13李素艳金色的旋律


  14李稀睿铁路修到苗家寨


  15李振东山寨雨霁


  16刘延顺苗族姐妹节


  17刘一意布依族八音坐唱


  18潘培芳苗族姊妹节系列——永恒的歌声


  19王杰布依名村镇山


  20王锦霞、那玉成布衣族丢花包


  21王蔚芭莎汉子


  22韦明思啊!侗家夜音


  23魏金潼彝族火把节


  24吴定鎏肇兴侗寨


  25吴勇梦想布达拉


  26吴宇滔镇山秋韵


  27 徐恒侗乡晓月


  28徐明浩 喜斗牛


  29闫钦良彝族新貌


  30杨明松侗族大歌


  31杨韵苗韵


  32于姣龙侗族大哥


  33张丹嫁衣


  34张宽姐黔韵


  35张尚阳岜沙笙歌


  36张树波芭莎苗族之自然的风


  37张翔牛王出征


  38张煜银月亮


  39张中宾客自远方来


  40赵华迁途的记忆--锦鸡舞


  41赵子鉴与白鸟衣的缝制者合张影


  42周洋姊妹花


  以上内容转载自互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。

国画鉴定or国画名作

[动态] 盛世丹青“国草杯”观澜湖迎春书画展海口启幕

[动态] “彩虹之上”美术作品展6月3日在合肥开展

[动态] 佳士得春拍预展 藏家对当代艺术依然很谨慎(图)

[动态] 中国书画名家七人作品展广西桂林开展

张大千是二十世纪中国画坛最具传奇色彩的国画大师,无论是绘画、书法、篆刻、诗词都无所不通。

张大千(1899年5月10日-1983年4月2日)

近现代中国绘画大师,世界文化名人。其画作浓厚的乡土气息,纯朴的农民意识和天真浪漫的童心,富有余味的诗意,是齐白石艺术的内在生命。

齐白石(1864年1月1日─1957年9月16日)

擅画山水,为山水画一代宗师。六岁时,临摹家藏的沈庭瑞(樗崖)山水册,精研传统与关注写生齐头并进,他的现代山水画早年受“新安画派”影响。

黄宾虹(1865-1955),近现代画家、学者。